Почему молекула при соударение со стенкой действует на нее с силой пропорцианальной скорости а давление пропорционально квадрату скорости молекулы

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 08:58
    0
    1 потому что сила удара 1 молекулы пропорциональна скорости F*t = 2*m*Vx

    2 но сила удара всех молекул за время t тоже зависит от скорости

    Z = 1/2 * n*Vx*S*t

    поэтому средняя сила удара F ~ Vx^2