Сравните силуF1, необходимую для подъёма учебника физики, с силой F2, необходимой для отрыва от стола одного края этого учебника. Дайте физическое объяснение различия этих сил.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 18:05
    0
    Поднимать учебник за 1 край в два раза легче, чем весь учебник

    Это легко доказать если воспользоваться условием равновесия тела имеющего ось вращения

    F1*L/2 = F2*L

    F2 = F1/2