Специальная теория относительности.

Найдите в системе отсчёта, связанной с неподвижным наблюдателем, наименьший угол между диагоналями квадрата, движущегося со скоростью 0,9c в направлении, перпендикулярном одной из его сторон.

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:02
    +1
    Пусть L - сторона квадрата в той системе где квадрат покоится

    a = L * √1 - v^2/c^2 = L*√1 - 0,81*c^2/c^2=L*0,436

    значит наш квадрат стал прямоугольником. Чертим в прямоугольнике диагонали

    tga/2 = a/L = 0,436 a/2=26

    Ответ меньший угол между диагоналями a = 52 градусов