На каком расстоянии от Земли находится космический объект, свет которого идёт 15 часов 14 минут 6 секунд?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 02:37
    0
    Скорость света примерно равна 300.000 км/с.

    1) 300.000 * 60 = 18.000.000 (км/мин) - v.

    2) 18.000.000 * 14 = 252.000.000 (км.) - луч света преодолеет за 14 мин.

    3) 252.000.000 + (300.000 * 6) = 252.000.000 + 1.800.000 = 253.800.000 (км.) - луч пролетит за 14 мин. 6 сек.

    300.000 * 6 = 1.800.000.

    4) 18.000.000 * 60 = 1.080.000.000 (км.) за 1 час.

    5) 1.080.000.000 * 15 = 16.200.000.000 (км.) - за 15 часов.

    6.16.200.000.000 + 253.800.000 = 16.453.800.000 (км.) - s между Землёй и объектом.