В чём заключается закон Авогадро? Каков физический смысл универсальной газовой постоянной R?

P. S. Желательно полными ответами.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 05:19
    0
    Любое вещество состоит из структурных элементов (атомов, молекул, ионов) независимо от агрегатного состояния вещества один моль любого вещества содержит одинаковое число структурных элементов - число Авогадро.

    Думаю, что так как универсальная газовая постоянная равна произведению постоянной Больцмана (к=1,38*10^-23) и на число Авогадро (Na=6,02*10^23) то физический смысл состоит в удобном написании и применении уравнения Менделеева-Клайперона (pV=m/M * R*T).