Определите массу столба воздуха, основание которого равно 1 м2, а высота равна высоте Останкинской телебашни (530 м). Температура воздуха 300 К, давление у поверхности земли 105 Па.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 16:21
    0
    1)

    Объем столба:

    V = S*h = 1*530 = 530 м³

    2)

    Молярная масса воздуха:

    M = 29*10³ кг/моль

    3)

    Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона:

    p*V = m*R*T / M

    Отсюда масса воздуха:

    m = p*V*M / (R*T)

    m = 105*10³*530*29*10⁻³ / (8,31*300) ≈ 647 кг