В сосуде смешиваются три жидкости массами m1, m2 и m3. Удельные теплоемкости жидкостей соответственно равны с1, с2, с3. Определить удельную теплоемкость полученной смеси с.

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 01:54
    0
    Удельная теплоёмкость смеси определяется как среднее арифметическое взвешенное её компонентов:

    c = (c1*m1 + c2*m2 + c3*m3) / (m1 + m2 + m3).

    Попробую это вывести из простых рассуждений: будем нагревать эту смесь.

    С одной стороны, количество теплоты, подведённое к смеси Q равно произведению массы смеси "m", удельной темплоёмкости смеси "c" и изменения температуры "Δt":

    Q = c*m*Δt.

    С другой стороны, подведённое к смеси Q равно сумме количества теплоты, подведённого к первой жидкости Q1, ко второй жидкости Q2 и к третьей жидкости Q3:

    Q = Q1+Q2+Q3.

    В свою очередь количество теплоты, подведённое к каждой жидкости:

    Q1 = c1*m1*Δt1

    Q2 = c2*m2*Δt2

    Q3 = c3*m3*Δt3

    Тогда

    Q = c1*m1*Δt1 + c2*m2*Δt2 + c3*m3*Δt3

    Естественно предположить, что жидкости смеси, как и сама смесь, нагреваются на одну и ту же величину, т. е. Δt1 = Δt2 = Δt3 = Δt:

    Q = c1*m1*Δt + c2*m2*Δt + c3*m3*Δt = (c1*m1 + c2*m2 + c3*m3) * Δt.

    Но мы говорили, что Q = c*m*Δt. Приравняем правые части:

    c*m*Δt = (c1*m1 + c2*m2 + c3*m3) * Δt

    c*m = (c1*m1 + c2*m2 + c3*m3)

    c = (c1*m1 + c2*m2 + c3*m3) / m

    Ну а масса смеси, конечно же, равна сумме масс компонентов: m = m1 + m2 + m3. Тогда получим записанную в самом начале формулу:

    c = (c1*m1 + c2*m2 + c3*m3) / (m1 + m2 + m3)