Узнать масу разводной части айсберга если обем подводной 54 м куб густота льда 900 кгна м куб и воды 1000 кгна и куб

g = 10 hg=10h

на кг

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:09
    0
    Вес айс. P=m*g, выталкивающая сила воды (Архимеда) Fa=ро_воды*m*g, равны друг другу P=Fa, откуда масса айс. целиком m=ро_воды*Vпогр=1000*54 = 54000 кг. Масса подводной части mподв = ро_льда*54=48600 кг, масса надводной части mнадв = 54000-48600 = 5400 кг