Большое плечо рычага 50 см меньшее плечо равно 10 см найдите выигрыш в силе

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:55
    0
    Рычагом можно уравновесить меньшей силой большую. Рычаг, как я понимаю, должен находиться в равновесии. Значит работает правило моментов, то есть F1 * l1 = F2 * l2. Пусть l1 = 50 см, а l2 = 10 см. Тогда F1 должен быть в 5 раз меньше F2, где F1 - сила, которой действуют на большее плечо рычага, а F2 - сила, с которой действуют на меньшее.

    Ответ: в 5 раз.