В 100 мл кока-колы содержится 10.6 грамм сахарозы (C12H22O11). Сколько молекул сахарозы находится в одной 0,5 л бутылке кока-колы?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:44
    0
    M = 12*12 + 22 * 1 + 16 * 11 = 342 г/моль

    m = 10,6 * 500 / 100 = 53 г

    n = m / M = 0,155 моль

    N = 0,155 * 6,02 * 10^23 = 0.93 * 10^23 молекул