На сколько изменится сила тока в проводнике длиной П и сложённого в круг, если магнитное поле меняется с 0 Тл до 10 Тл а индуктивность проводника равна 300 Гн

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 11:54
    0
    При изменении индукции магнитного поля B изменится и магнитный поток Φ=B*S. При этом в проводнике наводится ЭДС, которая с одной стороны равна E=S*ΔB/Δt, а с другой стороны E=L*Δi/Δt. Приравнивая эти выражения и умножая их на Δt, приходим к равенству S*ΔB=L*Δi, откуда Δi=S*ΔB/L. По условию, ΔB=10-0=10 Тл, а S=π*R². Из равенства 2*π*R=π находим R=0,5 м, откуда S=0,25*π м². Тогда Δi=0,25*π*10/300≈0,026 А. Ответ: ≈0,026 А.