M=1 кг

t1=20 гр

t2=100 гр

I=2A

U=250 В

КПД=75%

помогите найти время нагревания

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:52
    0
    Судя по температурам в условии, плитка нагревает воду. Расчёт будет для неё.

    КПД плитки η - это отношение количества теплоты Qв, подведённого к воде, к количеству теплоты, выделяемому плиткой Qп:

    η = Qв / Qп

    Количество теплоты Qп, выделяемое плиткой, за время t:

    Qп = P*t, где

    P - мощность плитки, которую можно определить как произведение силы тока I и напряжения U в цепи плитки:

    P = U*I

    Qп = U*I*t

    Количество теплоты Qв, подведённое к воде, можно выразить как:

    Qв = c*m*ΔT, где

    c = 4200 Дж / (кг*°C) - удельная теплоёмкость воды;

    m = 1 кг - масса воды;

    ΔT = (100 °C - 20 °C) = 80 °C - увеличение температуры воды.

    Тогда КПД:

    η = c*m*ΔT / (U*I*t)

    Выразим отсюда время t:

    t = c*m*ΔT / (U*I*η)

    t = 4200 * 1 * 80 / (250 * 2 * 0,75)

    Все величины подставлял в СИ, значит и результат будет в СИ - секунды.

    t = 896 с.