Лодка плавает в маленьком бассейне. Как изменится уровень воды в бассейне, если выбросить из лодки в бассейн камень?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 12:04
    0
    Вначале, как вытекает из условия равновесия Fa = (M + m) * g и формулы Fa = pв*g*V (здесь рв - плотность воды), обьем вытесненной воды V1 = (М + m) / pв, где М и m - массы лодки и камня соответственно. После выбрасывания камня лодка вытесняет обьем M/pв, а камень - собственный обьем m/pк (здесь рк - плотность камня). Полный вытесненный обьем теперь составит V2 = (M/рв) + (m/рк). Поскольку рк > рв (камни тонут!), получаем V2 < V1, то есть уровень воды понизится.