Саранча прыгнув с места, прыгнула вверх на высоту 80 см. Какова была саоростл насекомого в момент отталкивания от земли?

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:48
    0
    H=80 см=0.8 м, g=10 м/с^2; V₀=?

    h=V²-V₀²/2g, V₀²=V²-2gh; Т. к. движение идёт вверх, то ускорение свободного падения (g) отрицательное: V₀²=V²-2 (-g) h=V₀²=V²+2gh=0+2*10*0.8=16 м/c,

    V=√16=4 м/с.

    Ответ: 4 м/с.