Тело кинули с начальной скоростью 2 м/с через сколько метров его потенциальная энергия сравняется с кинетической, если начальная высота падения равна 15 м

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 10:22
    0
    Дано: υ₀ = 2 м/с, h₀ = 15 м; Wк = Wп; g = 10 м/с²; m = const.

    Найти: Δh - ?

    Решение. По закону сохранения энергии Wк₀ + Wп₀ = Wк + Wп, где Wк₀ = mυ₀²/2; Wп₀ = mgh₀ и Wк = Wп ⇒ mυ₀²/2 + mgh₀ = 2mgh

    m (υ₀²/2 + gh₀) = 2mgh

    υ₀²/2 + gh₀ = 2gh

    h = (υ₀² + 2gh₀) / 4g

    Δh = h₀ - h = h₀ - (υ₀² + 2gh₀) / 4g = (4gh₀ - υ₀² - 2gh₀) / 4g = 7,4 м

    Ответ: через 7,4 м потенциальная энергия тела сравняется с кинетической