1 Человек, рост которого составляет 187 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 168 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,22 м, то его тень станет равна 212 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? Ответ (округли до целого числа) :

2 Точечный источник света расположен на расстоянии 0,7 м от диска. Тень от этого диска падает на экран, который располагается на расстоянии 0,5 м. Экран начинают удалять со скоростью 2,5 см/с. Через какое время площадь тени на экране увеличится в 4 раз (-а) ?

Ответ (округли до целого числа

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 17:30
    0
    Смотри рис.

    H/178 = (Х+160) / 160 (1)

    Н/178 = (Х+21+202) / 202 найдем отсюда (1,2) Х=160 см

    подставим в 1 имеем Н/178 = (160+160) / 160 Н=178*2=356 см