Ребята! Помогите решить задачу по Физике)

Найти молярную теплоемкость кислорода для: а) V=const, б) p=const.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 17:48
    0
    Кислород - молекулярный газ.

    Число степеней свободы для него:

    i = 5

    Молярная теплоемкость кислорода:

    Cv = (i/2) * R = (5/2) * 8,31 ≈ 20,78 Дж / K

    Cp = ((i+2) / 2) * R = (7/2) * 8,31 ≈ 29,09 Дж / K

    Проверка:

    Cp - Cv = 29,09 - 20,78 = 8,31 ≡ R