Длина одной наклонной плоскости равна 6 м, другой - 7.2 м. По первой плоскости тело поднимают на высоту 1.5 м, по второй - на 1.8 м. Какая из этих плоскостей даёт больший выигрыш в силе?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:23
    0
    Выигрыш в силе наклонной плоскости - то, во сколько раз длина накл. плоскости больше ее высоты (l/h)

    Рассмотрим первую наклонную плоскость.

    l/h=6/1,5

    l/h=4

    Вторая наклонная плоскость:

    l/h=7,2/1,8

    l/h=4

    Плоскости дают одинаковый выигрыш в силе.

    l1/h1=l2/h2