Представьте себе галактику, похожую на нашу, но все звёзды расположены в ней равномерно по периметру. Какое расстояние будет между двумя соседними звёздами этой галактики? Радиус нашей галактики=50 000 световых лет, а звёзд в галактике 3*10 в 11 степени. Скорость света составляет 300 000 км/с. Ответ дать в километрах.

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 11:07
    0
    Один световой год равен 9 460 528 177 426,82 км. (переведи скорость света из км/с в км/год)

    Как я понял по условию, периметром является окружность, на которой расположено n=3*10^11 звезд. Отталкиваясь от этого, можем посчитать часть окружности между двумя точками. Так как у нас оч. много точек на окружности, то длина отрезка окружности между двумя точками будет примерно равна расстоянию между этими точками. L окружности=pi*Rокружности, а L отрезка = pi*Rокружности/n, так как Lокружности=Lотрезка*n.

    Следовательно, D (Расстояние между планетами) = Lотрезка=pi*Rокружности/n=

    =3.14*50*10^3 * (9 460 528 177 426,82) / (3*10^11) = 4953520.97~~4,95 млн км