Как вычислить давление водяного столба высотой 10 м?

+3
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 15:28
    0
    Дано:

    h=10 м

    g=10 м/с²

    p=1000 кг/м³

    Найти:p

    Давление расчитывается по такой формуле:

    p=pgh

    p=1000 кг/м³*10 м/с²*10 м=100000 Па=100 кПа

    Ответ:p=100 кПа
  2. 17 сентября, 17:39
    0
    Используем формулу гидростатического давления - pgh

    p - плотность жидкости

    g - ускорение свободного падения

    h - глубина

    Условия:

    р (воды) = 1000 кг/м3

    g = 10 Н/кг

    h = 10 м

    Решение:

    Гидростатическое давление = 1000 кг/м3 * 10 Н/кг * 10 м = 1 000 000 Па (Па (Паскаль) = Н/м2)