В стакане, доверху наполненном водой и закрытом сверху, плавает деревянный

шарик. Как изменится сила давления шарика на крышку, если стакан движется с ускорением a, направленным вверх.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 16:11
    0
    Для первого случая N+m*g-Fа=0 N1=Fa-mg

    для второго случая Fa-mg-N2=ma

    N2=Fa-mg-ma (сравнивая формулы видим что сила на крышку уменьшится)