На тело действуют: движущая сила равная 100H, сила трения равная 40H и сила тяжести равная 80H. Найти равнодействующую трех сил?

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 13:32
    0
    Векторы силы трения и силы тяги направлены противоположно друг другу, их сумма F=100 - 40=60 Н и направлена в ту же сторону, что и движущая сила.

    Эта сила F и сила тяжести Fтяж перпендикулярны друг другу, поэтому, модуль суммы R найдём по теореме Пифагора : R² = F²+F²тяж

    R=√60²+80²=√10000 = 100 Н