Найдите широту, на которой расположен город, если его скорость, обусловленная вращением Земли, в в два раза меньше, чем скорость города, расположенного на экваторе. Чему равна эта скорость? Длину экватора примите равной 40000 км

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 19:04
    0
    Линейная скорость вращения поверхности: v=ωρ, ω - угловая скорость Земли, ρ - расстояние от точки на поверхности до оси Земли. На экваторе ρ=R0 - радиус Земли. Зная, что лин. скорость уменьшилась в 2 раза: ρ=R0/2. Тогда угол между нулевой и искомой долготой: cos α = ρ/R0=1/2. α=π/6=15 гадусов.