Тело объёмом 5 дм^3 имеет массу 5 кг. Тонет ли это тело в бензине, воде, керосине?

Ответить с решениями на каждую жидкость

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 22:33
    0
    Определим выталкивающую силу

    Fa=pж*g*v

    плотность жидкости (керосина) = 800 кг/куб. м

    g - ускорение свободного падения=10 м/c^2,

    v-объем тела=5*10^ (-3) куб. м.)

    Fa=800*10*5*10^ (-3) = 40H.

    А теперь определим силу тяжести

    Fт=m*g.

    Fт=5*10=50H.

    Fт >Fa. значит утонет.