С вертолета, опускающегося равномерно со скоростью 2 м/с, с высоты 50 м сбросили пакет, который достиг поверхности Земли со скоростью 8 м/с. Масса пакета равна 10 кг. Определите работу силы сопротивления воздуха, действующей на пакет.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:22
    0
    A=∆Ек+∆Еп

    А=Ек2-Ек1 + Еп2-Еп1

    А = (mv*2/2 - mv*2/2) + mgh2-mgh1

    mgh1=0 (по условию)

    А = (mv*2/2 - mv*2/2) + mgh2

    А = (10 * 64/2 - 10 * 4/2) + 10*9,8 * 50 = 5300 Дж