Какую массу имеют 3*10^23 молекул азота

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 02:58
    0
    m=mo*N

    mo=M/Na

    mo=0.028 кг/6,02*10^23=4,7*10^ - 26 кг

    m=4.7*10^ - 26 кг*3*10^23=14.1*10^ - 3 кг=0.0141 г

    m-масса вещества, кг

    mo-масса одной молекулы, кг

    М-молярная масса, кг/моль (М=Mr*10^ - 3, Mr-относительная молекулярная масса)

    Na-постоянная Авогадро (Na=6,02*10^23 моль^ - 1)
  2. 31 января, 06:43
    0
    Как то так

    Мол. масса 28 г/моль 1 моль = 6 * 10 ^ 23 т. е. 28/3 = 9.3333333 г.