1. почему санки легче тянутся по снегу, чем по земле? 2. сила 12 Н сжимает стальную пружину на 7.5 см. Определите жесткость пружины. 3. чему равна сила тяжести, действующая на 5 л воды 4. почему после дождя опасно съезжать на автомобиле по грунтовой дороге под уклон? 5. стальной и пробковый шары имеют одинаковые массы. сравните силы тяжести, действующие на них

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 05:24
    0
    1. Сила трения на снегу меньше, т. к. снег тает и образуется жидкость, уменьшающая её.

    2. Fупр=kl

    7.5 см = 0,0075 м

    те 12=k*0,0075 = > k=1600

    3. Fт=mg

    m=pV

    Fт=pVg

    Fт=1000*5*10=50000 Н=50 кН

    4. Сила трения уменьшается, т. к. вода - своеобразная смазка для дороги. = > Опасность поскользнуться)

    5. Fт1=m1g

    F2 т=m2g

    m1=m2, g - const = > Fт1=Fт2