Помогите ... прошу!

Тело массы 2,4 кг совершает колебательное движени по горизонтальной прямой согласно закону x=10sin (пи*t/2) м. Найти зависимость силы, действующей на тело, от координаты х, а так же наибольшую величину этой силы.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 17:19
    0
    F=ma

    a=x''

    Тогда F=m*x'' (т. е. масса, помноженная на вторую производную от икса).

    Или, если подробней:

    F=m**п^2/4*sin (п*t/2) = 6*sin (п*t/2) = 0.6x

    amax=xmax*w^2=10*п^2/4=25 м/c^2.

    Тогда максимальная сила Fmax=mamax=2.4*25=60 Н.