Чем объясняется наличие максимальной высоты ("потолка") для воздушного шара, которую он не в состоянии преодолеть?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 20:26
    0
    Законом архимеда. Чем выше поднимается шар, тем меньше сила архимеда, т. к. воздух становится разоеженнее и плотность уменьшается, а сила тяжести при этом остается неизменной и когда плотность воздуха при полете шара вверхдостигает такого значения что сила архимеда равна силе тяжести шар повисает в воздухе. Fa=p*g*V Fт=m*g