найдите атмосферное давление на крыше дома высотой 44 м, если на поверхность земли действует атмосферное давление 759 мм. рт. ст

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 13:59
    0
    Давление жидкостей и газов выражаются через формулу P=pgh

    pв=1.4 кг/м3, g=9.8, дельтаh=44 м=>Давление на вершине дома будет меньше на 1.23*9.8*44=530.376 Па

    1 мм. рт. ст=133.32 Па=>530.376 Па=530.376/133.32=3.978 мм. рт. ст=~4 мм. рт. ст.

    Ответ: давление там будет ниже на 4 мм. рт. ст, или 759-4=755 мм. рт. ст