Оловянный и латунный шары одинаковой массы, взятые при температуре 20 градусов Цельсия опустили в горячую воду. Одинаковое ли количество теплоты получат шары от воды при нагревании? (Удельная теплоемкость олова 250 Дж / (кг С), латуни

380 Дж / (кг С))

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 11:24
    0
    Решение:

    Возьмем уравнение:

    Q = cmd (дельта) T

    т. к. масса одинакова мы ее откинем.

    Q1 = cdT

    Q2 = cdT

    Q1 = 250 * 20 = 5000 Дж.

    Q1 = 380 * 20 = 7600 Дж.

    Как мы видим, кол-во теплоты различается.