FТрения=27,5, P=150-это первого тела. FТрения=13, P=275-это второе тело. Определите коэффициент трения скольжения для поверхностей 1 и 2. Возможно ли, чтобы при движении по каждой из них возникала одинаковая сила трения скольжения? При каком условии?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:34
    0
    Fтр=N*k (N=Fт=P) = >k=Fтр/P

    Для первой поверхности k=27.5/150=0.18333

    Для второй поверхности k=13/275=0.04727

    Да, если будут соответствующие вЕсы (P)

    Fтр1=Fтр2

    P1*0.18333=P2*0.04727

    P1/P2=0.258=> это будет возможно при соотношении вЕсов как ~1/4=> При таком же соотношении масс (P=mg)