Турист байдарочник проплывая мимо пристани уронил в воду закрытую пустую пластиковую бутылку. Через 45 мин он повернул назад и подобрал бутылку на 3 км ниже пристани. Какова скорость течения? Скорость воды относительно байдарки оставалась неизменной.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 23:17
    0
    V - скорость байдарочника, км/ч

    U - скорость течения, км/ч

    t - время пройденное байдарочником до момента разворота, (t = 45 мин = 0,75 ч)

    t2 - время пройденное байдарочником после разворота до встречи с бутылкой

    S - путь пройденный байдарочником до момента разворота,

    S1 - путь пройденное байдарочником после разворота

    S2 - путь пройденное пластиковой бутылкой до момента разворота байдарочника (S2 = U*t, км)

    S3 - путь пройденное пластиковой бутылкой после разворота байдарочника и до его встречи, км

    Тогда

    S = S1 + S2 + S3

    (V+U) * t = (V-U) * t2 + U*t + U*t2 Раскроем скобки и подведем подобные

    V*t = V*t2 или t = t2, таким образом время пройденное байдарочником до разворота и время пройденное байдарочником до встречи с бутылкой одинаковое.

    Тогда S2 + S3 = 3 км = U*t + U*t или 3 = 2Ut

    Отсюда U = 3 / (2 * 0,75) = 2 км/ч

    Ответ: скорость течения 2 км/ч