Металлическим шаром А на котором недостаёт 1,4 * 10 (в 12 степени) электронив, коснулись того же, но ненаэлектризованного шара В. каким станет заряд шара В после его удаления от шара А?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 22:50
    0
    N = 1,4 * 10^12 - кол-во электронов

    e = 1.6 * 10^-19 Кл - заряд электрона

    шары одинаковые

    заряд разделится пополам

    был заряд Q = N * e = 1,4 * 10^12 * 1.6 * 10^-19 = - 2.24 * 10^-7 Кл

    станет q = Q / 2 = 2.24 * 10^-7 Кл / 2 = 1.12 * 10^-7 Кл

    ответ - 1.12 * 10^-7 Кл = 11.2 * 10^-6 Кл = 11.2 мкКл