Вот задача: определите изменение внутр. энергии U воды массой m=1 кг. по сравнению с внутр. энергией льда такой же массы, взятого при температуре t=0 с. 10 класс

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 07:20
    0
    Согласно первому началу термодинамики, изменение внутренней энергии в данном случае есть теплота, затраченная на плавление 1 кг льда, (т. к. работа не совершается)

    |U2-U1|=Q = lambda*m

    где m=1 кг, lambda - удельная теплота плавления льда.

    Q=1*3.3*10^5 = 3.3*10^5 Дж