Определите, что больше: угловая скорость вращения часовой стрелки или угловая скорость оборота Земли вокруг своей оси. Объясните почему.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 12:00
    0
    угловая скорость часовой стрелки равна = угол вращения стрелки (в нашем случае 360 градусов) поделить на время (у нас это 12 часов) ... получается 360/12=30 (рад/ч) - углавая скорость вращения часовой стрелки.

    а угловая скорость вращения Земли будет равна = угол вращения земли (360 градусов) поделить на время (24 часа) ... и получается 360/24=15 (рад/ч) ...

    поэтому угловая скорость вращ. стрелки часовой>угловой скорости вращения Земли.