Если при неизмененом значении силы нормального давления площадь соприкосающихся поверхностей увеличить в 2 раза то сила трения скольжения при движении бруска по горизонтальной поверхности

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 14:49
    0
    сила трения скольжения при движении бруска по горизонтальной поверхности

    считается по ф-ле Fтр=Fнорм*µ=p*S*µ

    силы нормального давления Fнорм=p*S=const по условию задачи

    р - давление на единицу площади

    если площадь увеличится р-уменьшится и наоборот

    из формул видно что сила трения скольжения не изменится