Автомобиль массой 10^3 кг разгоняется из состояния покоя относительно земли до скорости 72 км/ч. Вычислите полезную работу А1, совершенную при этом автомобильным двигателем в системе отчета, связанной с Землёй, и работу А2 в системе отчета, связанной со вторым автомобилем, двигавшимся с постоянной скорость 72 км/ч навстречу первому.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 14:38
    0
    V1 = 72 км/ч.=20 м/с в системе отчета, связанной с Землёй,

    кинетическая энергия в конце разгона

    Ек = mv1^2/2 = 10^3 * 20^2/2 = 200 000 Дж = 200 кДж

    работа A1 = Ек = 200 кДж

    v = (v1+v2) = 40 м/с в системе отчета, связанной со вторым автомобилем

    Ек = mv^2/2 = 10^3 * 40^2/2 = 800 000 Дж = 800 кДж

    работа A2 = Ек = 800 кДж