Сколько молекул находиться в 100 г водороду? задача

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 14:13
    0
    Массу молекулы определим из формулы молярной массы: М=m0*Na (M-молярная масса кислорода=0,032 кг/моль, Na-постоянная Авогадро=6,02*10^23 (1/моль).

    m0=M / Na.

    m0=0,032 / 6,02*10^23=5,3*10^ (-26) кг.

    Чтобы определить число молекул нужно свю массу m=0,1 кг, разделить на массу одной молекулы m0.

    N=m / m0.

    N=0,1 * / 5,3^10^ (-26) = 1,9*10^24