Мотоциклист, двигавшийся со скоростью 72 км/ч, уменьшил свою скорость до 54 км/ч за промежуток времени дельта t=25c. Чему равно ускорение мотоциклиста? Как оно направлено относительно скорости?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 17:26
    0
    72 км/ч = 72:3,6 = 20 м/с - начальная скорость V

    54 км/ч = 54:3,6 = 15 м/с - конечная скорость Vo

    Скорость мотоциклиста V = Vo - at, откуда ускорение

    а = (Vо - V) / t = (20 - 15) : 25 = 0,2 м/с²

    Вектор ускорения направлен в сторону, противоположную направлению вектора скорости.