Докажите что подъемный блок дает выигрыш в силе в 2 раза

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 11:05
    0
    это сила архимеда!

    F2*d2=F1*d1

    составляем пропорцию и находим F2

    F2=F1*d1/d2
  2. 18 июля, 12:32
    0
    M1+M2=0 (Моменты силы)

    т. к. М1=М2, то F1d1=F2d2

    отсюда находим F2 = F1d1 деленное на d2! Т. к. d сокращается, послучается, что F2=F1 деленное на 2! Отсюда получается, что выиграш дает в 2 раза подвижный блок. не забудь, что подвижный блок дает выиграш в силе, но проигрывает в пути!