Какое давление производит столб ртути высотой 76 см

+1
Ответы (2)
  1. 12 октября, 12:59
    0
    P=pgh=13600*10*0.76=103360 (Па). Ответ 103360 Па
  2. 12 октября, 13:35
    0
    76 см = 760 мм. Так ак ртутный столб, то 760 мм рт. ст = 101325 Па т. е. дейстующее давление равно нормальному атмосферному давлению т. е 101325 Паскалей.