Водород нагревают от 400 К до 10^5 К, при этом молекулы водорода полностью распадаются на атомы. Во сколько раз изменилось давление водорода, если его объем и масса остались без изменения?

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:32
    0
    Из уравнения состояния идеального газа:

    p1 = R*T1/V1 и p2 = R*T2/V2

    Так как при нагревании молекулы водорода распадаются на атомы,

    концентрация частиц увеличивается в два раза, поэтому

    p2 = 2 * R*T2/V2

    Найдем соотношение p1/p2 : (T1*V2) / (2*T2*V1)

    Т. к. V2 = V1:

    p1/p2 = T1 / (2*T2) = 200/10^5 = 2/1000 = 1/500

    То есть

    p2 = 500 * p1 - давление газа увеличилось в 500 раз.