Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами уменьшили в 3 раза, а один из зарядов увеличили в 3 раза. Как изменились силы взаимодействия между ними?

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 12:06
    0
    сила электростатического взаимодействия (закон Кулона) :

    F₁=kq₁q₂/r₁²

    по условию

    r₂=2r₁

    q₃=q₁

    q₄=q₂/3

    F₂=kq₃q₄/r₂²=kq₁q₂/3 (2r₁) ²=F₁/9

    Ответ: уменьшится в 9 раз
  2. 27 февраля, 13:53
    0
    Сила электростатического взаимодействия

    F1=kq1q2/r12

    r2=2rq2=q1

    q4=q2/3

    F2=kq3q q4/r2=kq1q2/3 (2r1) = F1/9