Люди помогите решить: Какая температура соответствует средней квадратной скорости молекул кислорода V=400m/c?

+4
Ответы (2)
  1. 8 октября, 15:41
    0
    V=400m/c

    µ - молярная масса молекул каислорода = 32 г/моль = 32*10^-3 кг/моль

    R - универсальная газовая постоянная 8.31 Дж/К*моль

    температура T=v^2*µ / (3R) = 400^2*32*10^-3 / (3*8.31) = 205.375 K = 205 K
  2. 8 октября, 17:21
    0
    по формуле энергии одного молекула E=mv^2/2

    где m масса одного молекула кислорода

    Но E=3kT/2

    3kT/2=mv^2/2

    3kT=mv^2

    T = (mv^2) / (3k)

    где k константа равная 1,38*10^ (-23)

    и m = 1,66*10^ (-24)

    Осталось подставить и посчитать