Вода в аквариуме подогревается эл. лампой Р=40 Вт на сколько градусов нагреется 10 л. воды за 1 час если КПД=25%

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:43
    0
    1 час = 3600 с

    10 л = 10 дм^3 = 0,01 м^3

    кпд = А пол. / А затр.

    А полезная = кпд * P*t,

    A полезная = 0,25*40 Вт*3600 с=36000 Дж

    cm дельта t = 36000 Дж,

    дельта t = 36000 Дж / (4200 дж/кг*С * 1000 кг/м^3 * 0,01 м^3) =

    =36000 Дж / 42000 Дж/С = 0,86 С