Какое давление на стенки сосуда оказывают молекулы газа, имеющие среднюю скорость 500 м/с, если объем, в котором они пребывают, равен 0,5 л, а масса газа 3 г?

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 17:30
    0
    Дано:

    v=500 м/с

    V=0,5 * 10 (-3) м3

    m=3*10 (-3) кг

    Р-?

    Р = (1 / 3) ρ v 2,

    Где ρ = m/v, отсюда ρ=3*10 (-3) / 0,5 * 10 (-3) = 6 (кг/м3)

    P = (1 / 3) 6*250000=500000 (Па)