1 Всадник скачет на лошади. Какое явление можно будет наблюдать, если лошадь резко остановится или неожиданно споткнется?

2 По горизонтальной дороге равномерно движется автомобиль с работающим двигателем. Не противоречит ли это первому закону Ньютона?

3 Почему споткнувшийся человек падает вперед?

4 С автомобилем связана система отсчета. В каких случаях она будет инерциальной, если автомобиль:

а) стоит на стоянке;

б) начинает уменьшать скорость перед светофором;

в) движется равномерно на прямолинейном участке дороги?

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 14:51
    0
    1. При резкой остановке лошади всадник резко подастся вперед

    и даже может перелететь через голову лошади.

    (2-й закон Ньютона F=ma и ударный импульс)

    2. Не противоречит: равенство сил трения и тяги авто.

    3. Как и в 1-м случае, F=d (mv) / dt велико, т. к. dt мало.

    4. Инерциальная система в случае а) и в)

    Обоснование: формулировка 1-го закона Ньютона.