При температуре 0 градусов медный шар имеет диаметр 200 мм. Насколько увеличится его объем при нагревании до 100 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 17:55
    0
    процесс изобарный V1/T1=V2/T2 откуда V2=V1*T2/T1

    0 градусов=273 К

    100 градусов=373 К

    V1 шара = 4/3 pi R^3=4/3*3,14*0,2^3=0,033 м^3

    V2 = (4*3,14*0,2^3) / 3*373/273=0,046 м^3

    V2-V1=0,046-0,033=0,013 м^3