Определить энергию вращательного движения молекулы кислорода при t=-173 C.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:11
    0
    Молекула O2 - двухатомная с числом степеней свободы i=5, из них две степени приходятся на вращательное движение.

    На каждую степень свободы приходится одинаковая средняя энергия e=kT/2,

    Где k = 1,38*10^ (-23) Дж/K - постоянная Больцмана, Т - температура газа = t + 273 = 100K

    Энергия вращательного движения молекулы:

    Eвр = 2 * kT/2 = 1,38*10^ (-23) * 100 = 1,38*10^ (-21) Дж